Amministrazione trasparente
PON
CARTA DEL DOCENTE

L'istituto


L'offerta formativa


I nostri plessi


Organizzazione


Area Utenti


MODELLI


CIRCOLARI


Albo d'istituto


Varie


Risorse


Aggiornamenti e Relazioni


VALUTAZIONE


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 3103
Fine colonna 1
 

calendario degli impegni

 

 

 

 

I. C. PREDAPPIO

CALENDARIO IMPEGNI

A.S. 2017/2018

 

 

 

 

Legenda. I: Infanzia; P: Primaria; S. Secondaria

 

 

 

SETTEMBRE 2017

 

 

4

lun

Collegio d’ordine

5

mar

Collegio plenario

6

mer

P: Riunione di programmazione e verifica

Premilcuore: assemblea genitori tutte le classi

7

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

8

ven

P: Riunione di programmazione e verifica

9

sab

 

10

dom

 

11

lun

P: Predappio/Fiumana ore 18.00 Assemblea genitori classi prime

12

mar

 

13

mer

 

14

giov

 

15

ven

INIZIO LEZIONI

16

sab

 

17

dom

 

18

lun

 

19

mar

 

20

mer

 

21

giov

 

22

ven

 

23

sab

 

24

dom

 

25

lun

 

26

mar

 

27

mer

Conferenza serale per i genitori “Mio figlio è stato rapito da internet: raccomandazioni per docenti e genitori su come educare alla vita tecnologica”

28

giov

 

29

ven

 

30

sab

 

 

 

 

 

 

 

OTTOBRE 2017

 

 

 

 

 

1

dom

 

2

lun

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez B

3

mar

P:Premilcuore: ore 16.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori

P: Predappio e Fiumana: ore 17.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez A

4

mer

I : PROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

COLLEGIO PLENARIO dalle 17:00

5

giov

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez C

6

ven

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez E

7

sab

 

8

dom

 

9

lun

S: Riunione con i genitori per elezione Rappresentanti

10

mar

I : ASSEMBLEA ED ELEZIONE RAPPRESENTANTI DEI GENITORI – ORE 17,00 – 18,00

11

mer

 

12

giov

 

 

13

ven

 

14

sab

 

15

dom

 

16

lun

 

17

mar

 

18

mer

 

19

giov

 

20

ven

S: COLLEGIO D'ORDINE 14:30 -16:30 Incontro Aree Disciplinari 16:30 – 17:30

21

sab

 

22

dom

 

23

lun

 

24

mar

 

25

mer

 

26

giov

 

27

ven

 

28

sab

 

29

dom

 

30

lun

 

31

mar

 

 

 

 

NOVEMBRE 2017

 

 

 

 

 

1

merc

FESTA DI TUTTI I SANTI

2

giov

COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI

3

ven

 

4

sab

 

5

dom

 

6

lun

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

S: Premilcuore cons. di classe con genitori sez.E

7

mar

I : PROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .C

8

mer

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .A

9

giov

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .B

10

ven

 

11

sab

Festa patrono Premilcuore

 

12

dom

 

13

lun

RIUNIONE STAFF DELLA DIRIGENTE - ORE 17

14

mar

I : INTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,00

15

mer

 

16

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

17

ven

 

18

sab

 

19

dom

 

20

lun

 

21

mar

 

22

mer

 

23

giov

 

24

ven

S: 14:30 – 17:00 Collegio d’Ordine  - Posticipato al giovedì 1 dicembre 2017

25

sab

 

26

dom

 

27

lun

 

28

mar

 

29

mer

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

30

mer

 

 

 

 

DICEMBRE 2017

 

 

 

 

 

1

giov

Collegio d’Ordine: Venerdì 1 Dicembre 2017,

alle ore 14:30 presso la Scuola Media

“P.V.Marone”

 

1

ven

 

2

sab

 

3

dom

 

4

lun

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-19.30 cl. 1/2

5

mar

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-19.30 cl. 4 e 3/5

S: udienze corso A e C ore 15:00 -19:00

6

mer

S: udienze corso B ore 16:00-19:00

7

giov

 

8

ven

FESTIVITÀ: IMMACOLATA CONCEZIONE

9

sab

 

10

dom

 

11

lun

S: udienze corso E ore 15:30-17:00

12

mar

 

13

mer

 

14

giov

 

15

ven

 

16

sab

 

17

dom

 

18

lun

 

19

mar

 

20

mer

 

21

giov

 

22

ven

 

23

sab

 

24

dom

Festività natalizie

25

lun

Festività natalizie

26

mar

Festività natalizie

27

mer

Festività natalizie

28

giov

Festività natalizie

29

ven

Festività natalizie

30

sab

Festività natalizie

31

dom

Festività natalizie

 

 

 

GENNAIO 2018

 

 

 

 

 

1

lun

Festività natalizie

2

mar

Festività natalizie

3

mer

Festività natalizie

4

giov

Festività natalizie

5

ven

Festività natalizie

6

sab

Festività natalizie

7

dom

 

8

lun

 

9

mar

 

10

mer

 

11

giov

 

12

ven

 

13

sab

 

14

dom

 

15

lun

 

16

mar

I : PROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

17

mer

 

18

giov

 

19

ven

 

20

sab

S: Open day

21

dom

 

22

lun

 

23

mar

 

24

mer

 

25

giov

P: Predappio e Fiumana: Open day

26

ven

 

27

sab

 

28

dom

 

29

lun

 

30

mar

 

31

mer

S: Scrutini Classi Terze + E

 

 

 

FEBBRAIO 2018

 

 

1

giov

P:Premilcuore: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

2

ven

 

3

sab

 

4

dom

 

5

lun

S: Scrutini Classi Seconde

P: Predappio: Scrutini ore 13.10-14.10, a seguire programmazione settimanale

P: Fiumana: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

6

mar

 

7

mer

 

8

giov

 

9

ven

S: Scrutini Classi Prime

10

sab

 

11

dom

 

12

lun

 

13

mar

S: Consegna schede I° quadrimestre 13,30 – 14,30

14

mer

 

15

giov

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

16

ven

 

17

sab

 

18

dom

 

19

lun

 

20

mar

P: Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

21

mer

P: Predappio: consegna documento di valutazione, ore 15.30-18.30

22

giov

 

23

ven

 

24

sab

 

25

dom

 

26

lun

 

27

mar

 

28

mer

 

 

 

 

MARZO 2018

 

 

1

giov

 

2

ven

 

3

sab

 

4

dom

 

5

lun

 

6

mar

 

7

mer

 

8

giov

 

9

ven

 

10

sab

 

11

dom

 

12

lun

S: Consigli di classe sez. E con genitori

13

mar

 

14

mer

 

15

giov

 

16

ven

 

17

sab

 

18

dom

 

19

lun

S: Consigli di classe sez. A con genitori

20

mar

S: Consigli di classe sez.B con genitori

21

mer

 

22

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

 

23

ven

S: Consigli di classe sez. C con genitori

24

sab

 

25

dom

 

26

lun

 

27

mar

 

28

mer

 

29

giov

FESTIVITA’ PASQUALI

30

ven

FESTIVITA’ PASQUALI

31

ven

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

 

APRILE 2018

 

 

1

dom

FESTIVITA’ PASQUALI

2

lun

FESTIVITA’ PASQUALI

3

mar

FESTIVITA’ PASQUALI

4

mer

 

5

giov

I : PROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

6

ven

 

7

sab

 

8

dom

 

9

lun

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-19.30 cl. 1/2

S: 16:00 – 19:00 Udienze generali – sez B

10

mar

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-19.30 cl. 4 e 3/5

 

11

mer

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

12

giov

 

13

ven

S: 15:00 – 19:00 Udienze generali – sez A e C

14

sab

 

15

dom

 

16

lun

S: 15:30 – 17:00 Udienze generali – sez E Premilcuore

17

mar

 

18

mer

 

19

giov

I : INTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,00

20

ven

 

21

sab

 

22

dom

 

23

lun

 

24

mar

 

25

mer

FESTIVITÀ, Anniversario della Liberazione

26

giov

 

27

ven

S: Collegio d’Ordine (criteri esami) 14:30 – 16:00

28

sab

 

29

dom

 

30

lun

FESTIVITÀ, con Delibera del Cons. d’Istituto

 

 

 

MAGGIO 2018

 

 

 

 

 

1

mart

FESTIVITÀ, Festa del lavoro

2

merc

 

3

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

4

ven

S: Collegio d’Ordine (programm. Annuale) 14:30 – 16:30 + Aree Disciplinari 16:30 – 18:00

5

sab

 

6

dom

 

7

lun

 

8

mar

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

collegio plenario ore 17.

9

mer

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Seconde

10

giov

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

11

ven

 

12

sab

 

13

dom

 

14

lun

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Prime + Sez.E (a Predappio)

15

mar

 

16

mer

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Seconde

17

giov

 

18

ven

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. terze

19

sab

 

20

dom

 

21

lun

 

22

mar

 

23

mer

 

24

giov

 

25

ven

 

2

sab

 

27

dom

 

28

lun

 

29

mar

 

30

mer

 

31

gio

 

 

 

 

GIUGNO 2018

 

 

 

 

 

1

ven

 

2

sab

FESTIVITÀ, Festa nazionale della Repubblica

3

dom

 

4

lun

 

5

mar

 

6

mer

S: Scrutini classi Terze + Sez. E

7

giov

TERMINE DELLE LEZIONI

P: Scrutini, seguirà calendario

8

ven

P: Riunione di programmazione e verifica

 

9

sab

S: Scrutini classi Prime + Seconde

10

dom

 

11

lun

S: Preliminare esame di Stato

12

mar

 

13

mer

Festa patrono Predappio

 

14

giov

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 10.00-13.00

15

ven

 

16

sab

 

17

dom

 

18

lun

 

19

mar

 

20

mer

S: Consegna schede

21

giov

P: Predappio e Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 10.00-13.00

22

ven

 

23

sab

 

24

dom

 

25

lun

 

26

mar

 

27

mer

 

28

giov

 

29

ven

 

30

sab

 


╗ Documenti allegati:
   Documento allegato ... calendario complessivo impegni secondo quadrimestre con modifiche


Permalink: calendario degli impegni Data di creazione: 03/09/2014
Tag: calendario degli impegni Ultima modifica: 28/03/2018 15:37:21
Pagina vista 4218 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su: access key T