Amministrazione trasparente
PON
CARTA DEL DOCENTE

ALLERTA METEO


L'istituto


L'offerta formativa


I nostri plessi


Organizzazione


Area Utenti


GRADUATORIE


CIRCOLARI


Albo d'istituto


MODELLI


Varie


Risorse


Aggiornamenti e Relazioni


VALUTAZIONE


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 1712
Fine colonna 1
 

calendario degli impegni

I. C. PREDAPPIO      

 

CALENDARIO IMPEGNI

 

A.S. 2018/2019

 

 

 

 

 

Legenda. I: Infanzia; P: Primaria; S. Secondaria

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2018

 

 

 

1

sab

 

 

2

dom

Collegio plenario

 

3

lun

 

 

4

mar

 

 

5

mer

S: dalle ore 08:30 alle ore 12:30 incontri di programmazione/organizzazione nei plessi;

P: Riunione di programmazione e verifica

 

6

giov

S, P, I:Collegio plenario alle ore 09:00 

P: Predappio/Fiumana ore 18.00 Assemblea genitori classi prime

 

7

ven

S, P, I: collegio d’ordine presso la scuola secondaria di 1° grado di Predappio per Infanzia, primaria e Secondaria dalle ore 09:00 alle ore 12:00 

 

 

8

sab

 

 

9

dom

 

 

10

lun

S, P, I:  dalle ore 09:00 alle ore 12:00 incontri per commissioni: PTOF, Prove orizzontali, curricolo verticale, continuità, intercultura, gruppo di lavoro sul disagio, GLI d’ Istituto; 

 

 

11

mar

S, P, I:  dalle ore 09:00 alle ore 12:00 incontri per commissioni: PTOF, Prove orizzontali, curricolo verticale, continuità, intercultura, gruppo di lavoro sul disagio, GLI d’ Istituto; 

 

 

12

mer

S, P, I:  dalle ore 08:30 alle ore 12:30 incontri nei plessi/sistemazione aule. 

 

 

13

giov

S, P, I:  dalle ore 9:00 alle ore 12:00 incontri nei plessi/sistemazione aule. 

P: Riunione di programmazione e verifica

Premilcuore: assemblea genitori tutte le classi

P: ore 18.00 incontro genitori classe IV A “A. Zoli”

 

14

ven

 

 

15

sab

 

 

16

dom

 

 

17

lun

INIZIO LEZIONI

 

18

mar

 

 

19

mer

 

 

20

giov

 

 

21

ven

 

 

22

sab

 

 

23

dom

 

 

24

lun

 

 

25

mar

 

 

26

mer

 

 

27

giov

 

 

28

ven

 

 

29

sab

 

30

dom

 

OTTOBRE 2018

 

 

 

1

lun

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez A senza genitori

 

2

mar

P:Premilcuore: ore 16.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori

P: Predappio e Fiumana: ore 17.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori 

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

 

3

mer

 

 

 

4

giov

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez B senza genitori

 

5

ven

 

 

6

sab

 

 

7

dom

 

 

8

lun

S: Riunione con i genitori per elezione Rappresentanti Predappio e Premilcuore 19,00 – 20,00

 

9

mar

IASSEMBLEA ED ELEZIONE RAPPRESENTANTI DEI GENITORI – ORE 17,00 – 18,00

S: CONSIGLI DI CLASSE – Sez.ni c – E senza genitori 

 

10

mer

 

 

11

giov

 

 

12

ven

 

 

13

sab

 

 

14

dom

 

 

15

lun

 

 

16

mar

 

 

17

mer

 

 

18

giov

 

 

19

ven

 

 

20

sab

 

 

21

dom

 

 

22

lun

 

 

23

mar

 

 

24

mer

 

 

25

giov

 

 

26

ven

S: COLLEGIO D'ORDINE 14:30 -16:30Incontro Aree Disciplinari 16:30 – 17:30

 

27

sab

 

 

28

dom

 

 

29

lun

 

 

30

mar

S: 30 NOVEMBRE COLLEGIO D'ORDINE ORE 17

 

 

31

mer

 

 

NOVEMBRE 2018

 

 

 

1

giov

FESTA DI TUTTI I SANTI

 

2

ven

COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI

 

3

sab

PONTE

 

4

dom

 

 

5

lun

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

 

 

6

mar

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

7

mer

 

 

8

giov

 

 

9

ven

 

 

10

sab

 

 

11

dom

Festa patrono Premilcuore

 

12

lun

S: Premilcuore cons. di classe con genitori sez.E

RIUNIONE STAFF DELLA DIRIGENTE  - da definire

 

13

mar

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .B

IINTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,30

 

14

mer

 

 

15

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

 

16

ven

 

 

17

sab

 

 

18

dom

 

 

19

lun

 

 

20

mar

 

 

21

mer

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .A

 

22

giov

S: Predappio cons.di classe con genitori sez .C

 

23

ven

 

 

24

sab

 

 

25

dom

 

 

26

lun

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

 

27

mar

 

 

28

mer

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

 

 

29

giov

 

 

30

ven

 

 

DICEMBRE 2018

 

 

1

sab

Collegio dOrdine: Venerdì 1 Dicembre 2017,

alle ore 14:30 presso la Scuola Media

P.V.Marone

 

2

dom

 

 

3

lun

S: udienze corso B ore 16:00-19:00

 

4

mar

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

 

5

mer

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

 

6

giov

S: udienze corso A e C ore 16:00 -19:00

 

7

ven

 

 

8

sab

FESTIVITÀ: IMMACOLATA CONCEZIONE

 

9

dom

 

 

10

lun

S: udienze corso E ore 15:30-17:00

 

11

mar

 

 

12

mer

 

 

13

giov

 

 

14

ven

 

 

15

sab

 

 

16

dom

 

 

17

lun

 

 

18

mar

 

 

19

mer

 

 

20

giov

 

 

21

ven

 

 

22

sab

 

 

23

dom

 

 

24

lun

Festività natalizie

 

25

mar

Festività natalizie

 

26

mer

Festività natalizie

 

27

giov

Festività natalizie

 

28

ven

Festività natalizie

 

29

sab

Festività natalizie

 

30

dom

Festività natalizie

 

31

lun

Festività natalizie

 

GENNAIO 2019

 

 

 

1

mar

Festività natalizie

 

2

mer

Festività natalizie

 

3

giov

Festività natalizie

4

ven

Festività natalizie

 

5

sab

Festività natalizie

 

6

dom

Festività natalizie

 

7

lun

 

 

8

mar

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

9

mer

 

 

10

giov

 

 

11

ven

 

 

12

sab

 

 

13

dom

 

 

14

lun

 

 

15

mar

 

 

16

mer

 

 

17

giov

 

 

18

ven

 

 

19

sab

S: Open day

 

 

 

20

dom

 

 

21

lun

 

 

22

mar

P: Predappio e Fiumana: Open day ore 18.00

 

23

mer

 

 

24

giov

 

 

25

ven

 

 

26

sab

 

 

27

dom

 

 

28

lun

 

 

29

mar

I:Open day

 

 

30

mer

 

 

31

giov

 

 

FEBBRAIO 2019

 

 

 

1

ven

 

 

2

sab

 

 

3

dom

 

 

4

lun

P:Premilcuore: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

5

mar

S: Scrutini Classi Terze + E

 

6

mer

S: Scrutini Classi Seconde

 

 

7

giov

S: Scrutini Classi Prime

 

8

ven

 

 

9

sab

 

 

10

dom

 

 

11

lun

P: Predappio: Scrutini ore 13.10-14.10, a seguire programmazione settimanale

P: Fiumana: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

12

mar

 

 

13

mer

 

 

14

giov

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

 

15

ven

S: COLLEGIO D'ORDINE VENERDI'  15 DALLE 14,30 ALLE 17,00

 

 

16

sab

 

 

17

dom

 

 

18

lun

 

 

19

mar

S: Consegna schede I° quadrimestre 13,30 – 14,30 a Predappio e Premilcuore

 

20

mer

P: Predappio: consegna documento di valutazione, ore 15.30-18.30

 

21

giov

P: Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

 

22

ven

 

 

23

sab

 

 

24

dom

 

 

25

lun

 

 

26

mar

 

 

27

mer

 

 

28

giov

 

 

MARZO 2019

 

 

 

1

ven

 

 

2

sab

 

 

3

dom

 

 

4

lun

 

 

5

mar

 

 

6

mer

 

 

7

giov

 

 

8

ven

 

 

9

sab

 

 

10

dom

 

 

11

lun

 

 

12

mar

S: Consigli di classe sez.C con genitori

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

13

mer

 

 

14

giov

S: Consigli di classe sez.B con genitori

 

15

ven

 

 

16

sab

 

 

17

dom

 

 

18

lun

S: Consigli di classe sez. E con genitori

 

19

mar

 

 

20

mer

S: Consigli di classe sez. A con genitori

 

21

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

 

22

ven

 

 

23

sab

 

 

24

dom

 

 

25

lun

 

 

26

mar

 

 

27

mer

 

 

28

giov

 

 

29

ven

 

 

30

sab

 

 

31

dom

 

 

APRILE 2019

 

 

 

1

lun

 

 

2

mar

 

 

3

mer

 

 

4

giov

 

 

5

ven

 

 

6

sab

 

 

7

dom

 

 

8

lun

S: 15:30 – 17:00 Udienze generali – sez E Premilcuore

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

 

 

9

mar

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

IINTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,30

 

10

mer

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

 

11

giov

 

 

12

ven

 

 

13

sab

 

 

14

dom

 

 

15

lun

S: 15:00 – 19:00Udienze generali – sez A

 

16

mar

S: 16:00 – 19:00 Udienze generali – sez B e C

 

17

mer

 

 

18

giov

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

19

ven

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

20

sab

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

21

dom

 

 

22

lun

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

23

mar

FESTIVITA’ PASQUALI

 

24

mer

FESTIVITA’ PASQUALI -PONTE

 

25

giov

FESTIVITA’ PASQUALI

 

 

26

ven

 

 

27

sab

 

 

28

dom

 

 

29

lun

 

 

30

mar

 

 

MAGGIO 2019

 

 

 

1

mer

FESTIVITÀ, Festa del lavoro

 

2

giov

P: Riunione di programmazione e verifica

 

3

ven

S: Collegio d’Ordine (Criteri d’Esame) 14:30 – 16:30 + Aree Disciplinari 16:30 – 17,30

 

4

sab

 

 

5

dom

 

 

6

lun

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

 

7

mar

 

 

8

mer

 

 

9

giov

 

 

10

ven

 

 

11

sab

 

12

dom

 

 

13

lun

 

 

14

mar

 

 

15

mer

 

 

16

giov

 

 

17

ven

 

 

18

sab

 

 

19

dom

 

 

 

20

lun

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Terze + Sez.E (a Predappio)

 

21

mar

 

 

22

mer

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Prime

 

23

giov

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Seconde

 

24

ven

 

 

25

sab

 

 

26

dom

 

 

27

lun

 

 

28

mar

 

 

29

mer

 

 

30

giov

 

 

31

ven

S: VENERDI' 31 MAGGIO COLLEGIO D'ORDINE - VERIFICA PROGETTI

 

GIUGNO 2019

 

 

 

1

sab

 

 

2

dom

FESTIVITÀ, Festa della Repubblica

 

3

lun

 

 

4

mar

 

 

5

mer

 

 

6

giov

 

 

7

ven

TERMINE DELLE LEZIONI P. e S.

P: Scrutini, seguirà calendario

S: Scrutini classi Terze + Sez. E

 

8

sab

 

 

9

dom

 

 

10

lun

S: Scrutini classi Prime + Seconde DALLE 10  ALLE 11

P: Riunione di programmazione e verifica

 

11

mar

S: Consegna schede classi terze DALLE 12 ALLE 13

 

 

12

mer

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 16.00-19.00

 

 

13

giov

Festa patrono Predappio

14

ven

 

 

 

15

sab

 

 

16

dom

 

 

17

lun

S: Consegna schede prime e seconde

 

18

mar

P: Predappio e Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 10.00-13.00

 

19

mer

 

 

20

giov

 

 

21

ven

 

 

22

sab

 

 

23

dom

 

 

24

lun

S: Preliminare esame di Stato

 

25

mar

 

 

26

mer

 

 

27

giov

 

 

28

ven

 

 

29

sab

 

 

30

dom

 

 

 

lun

 

 

 

mar

 

 

 

mer

 

 


╗ Documenti allegati:
   Documento allegato ... calendario complessivo impegni 2018 2019


Permalink: calendario degli impegni Data di creazione: 03/09/2014
Tag: calendario degli impegni Ultima modifica: 13/09/2018 13:10:04
Pagina vista 4587 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su: access key T